Luca
Модератор
Зарегистрирован: 12.12.2013
Сообщений: 23
Список (альтернативных) криптовалют условно можно разбить на 5 частей.
1. Общепризнанные криптовалюты
2. Криптовалюты с большой рыночной долей несущие в себе оригинальные идеи, но не имеющие повсеместного признания
3. Альтернативные криптовалюты (преимущественно форки) с большим сообществом и хорошими перспективами роста
4. Форки (с минимальными модификациями) имеющие живое сообщество и некоторые шансы на попадание в категорию 3.
5. Клоны не имеющие никаких перспектив. Отличаются от форков полным отсутствием новшеств.

К сожалению сейчас становится все больше и больше спекулятивных криптовалют. Обычно это выражается в том, что 80% криптовалюты владеет лишь несколько десятков человек, а остальные дурачки поддерживают ее курс вкладывая свои деньги в надежде что валюта вырастет в цене еще больше. В данном рейтинге мы в меру имеющихся сведений постараемся расставить все по своим местам.

===Общепризнанные криптовалюты===
BTC Bitcoin - Первая успешная криптовалюта. Имеет высокую популярность, однако свыше 95% биткоинов сосредоточены у крайне узкого круга лиц. Погоду портит так же то, что генерация биткоинов возможна на специальном железе (ASIC'ах), что приводит к крайне неравномерному распределению монет. Это не только повышает риск спекуляций, но и снижает надежность сети.
К началу 2014 года добыто: 60% всех монет
LTC LiteCoin - Успешный форк, фактически являющийся главной резервной криптовалютой. Имеет хорошие шансы стать валютой №1. Имеет отличный от Bitcoin алгоритм генерации монет, что делает его устойчивым к генерации на ASIC'ах, что делает валюту более народной -- более равномерно распределенной у населения. Более удобен чем Bitcoin при проведении платежных операций, за счет того, что требует меньше подтверждений от сети (2.5 минуты против 10 минут у Bitcoin).
К началу 2014 года добыто: 31% всех монет

===Криптовалюты с большой рыночной долей несущие в себе оригинальные идеи, но не имеющие повсеместного признания===
PPC PeerCoin - основан на концепции Proof Of Stake. Имеет неограниченное количество монет, но имеет встроенный механизм инфляции (1% в год).
NVC NovaCoin - форк PeerCoin. Несет значительные улучшения концепции Proof Of Stake и так же как LiteCoin использует алгоритм Scrypt. Подобно PeerCoin имеет негораниченное количество монет и встроенный механизм инфляции.

===Клоны без оригинальных идей, но со значительной рыночной долей===
Dogecoin - фактически слегка переименованный клон Litecoin. Ничего принципиально нового, однако входит в пятерку крупнейших криптовалют. Валюта является мемом т.е. поехала исключительно по приколу и в перспективе ближайших двух лет может быть полностью вытеснена чем-то более интересным.
WDC WorldCoin - форк LiteCoin. Главное преимущество - уменьшено время генерации блока до 30 секунд. Для проведения транзакции требутся 2 подтверждения от сети. Т.к. нет никаких преимуществ, то постепенно будет уходить с рынка.
FTC FeatherCoin - форк LiteCoin. Главное отличие в 4 раза больше чем у оригинала количество монет. Когда не было других форков у валюты были болшие перспективы. Сейчас упорно падает.
QRK Quark - основан на концепции Proof Of Stake. Для генерации блоков используется сразу несколько алгоритмов хэширования, что делает его генерацию возможной только на процессоре. Однако уже добыты практически все монеты, и они распределены крайне неравномерно. Т.е. у кого то их миллионы, а кто-то на будет покупать их за дорого.
Namecoin - провалившаяся попытка сделать систему доменных имен на базе технологии Bitcoin. Имеет заметную рыночную долю, но имеет никаких перспектив.
Megacoin - очередная попытка переделить рынок криптовалют убедив всех, что данная криптовалюта самая правильная и имеет самые большие перспективы. Имеем красиво расписанные перспективы развития чуть ли не на 100 лет вперед, однако валюта подобно QRK Quark не смотря на свое недавнее появление уже сконцентрирована у нескольких держателей.
Primecoin - попытка сделать генерацию хэшей хоть сколь нибудь полезной. Алгоритм рассчитывает разные сложные математические последовательности, которые могут быть полезны в науке. Эмиссия денежных средств не ограничена. Единственное ограничение - это растущая сложность расчета новых последовательностей. По сравнению с форками представленными выше имеет долговременные перспективы.
Mintcoin - ничего нового, фактически тот же Litecoin, однако имеет очень сильное сообщество и в отличие от протухших FTC и WDC в течение ближайшего года может вырасти в 4-5 раз и если звезды выстроятся в ряд, то сможет занять место Dogecoin на место которого по правде говоря метят десятки других валют.
Vertcoin - удачная попытка переосмыслить Litecoin. Отличается тем, что его сложнее генерировать т.к. используется алгоритм множественного хэширования Scrypt-Adaptive-Nfactor. В остальном тот же лайт на стероидах. Даже количество монет не различается - 84 миллиона.
Darkcoin - перспективный сверх анонимный Litecoin. Схож с Vertcoin множественным алгоритмом хэширования, что делает его добычу весьма сложной, однако кроме этого имеет поддержку обмена сообщениями и анонимными транзакциями.

===Монетарные системы===
Protoshares - попытка сделать не просто форк, а новую монетарную систему на базе криптовалют. Поддерживается крупной коммерческой компанией. Планируется многоходовка. В планируется намайнить Protoshares, потом обменять их на внутреннюю валюту Bitshares. Ввиду замороченности перспективы малопонятны. Пипл не схавает. Слишком сложно и заморочено.
Copperlark - та же херня, что и Protoshares. Планы наполеоновские, однако в условиях наличия сотен форков и отсутствия каких-то простых и понятных преимуществ, скорее всего не имеет никаких шансов. Нет внятных преимуществ - нет перспектив.
Ripple - не просто криптовалюта, а децентрализованная монетарная система. Предполагается, что Ripple станет общем шлюзом, который объединит все криптовалюты и позволит их передавать друг другу средства не конвертируя их по 10 раз из одной валюты в другую. С этой целью в системе используется своя собственная валюта - XRP. Большим плюсом является то, что ничего не нужно майнить т.к. как мы уже убедились майнинг - это "это просто прикольно" и никакой ценности сам по себе не несет.

 
Последнее изменение: Luca, 27.02.2014 8:36

Комментарии0