Luca
Модератор
Зарегистрирован: 12.12.2013
Сообщений: 21
Майнинг представляет из себя процедуру расчета никому не нужных числовых последовательностей (хэшей), которые лежат в основе всех криптовалют. Фактическая польза от майнинга и получившихся хэшей равна нулю т.к. майнеры не создают никакого продукта, кроме информационного шума. Однако в силу того, что находятся желающие покупать получившиеся числовые последовательности за деньги это мероприятие может являться весьма прибыльным занятием.

Практически все существующие криптовалютные системы опираются именно на процедуру майнинга денежных средств. Иными словами майнеры являются эмиттерами денежных средств. Это сродни с тем, что делает Центробанк допечатывая новые купюры и сбрасывая их в систему. Однако если Центробанк делает это опираясь на реальные потребности экономики, то майнеры действуют исключительно в целях личного обогащения.

Майнинг так же является замечательным средством повышения чувства собственной важности т.к. позволяет не прилагая никаких значимых усилий зарабатывать вполне реальные деньги и при этом чувствовать себя этаким независимым банкиром. Во многом благодаря этому майнинг популярен среди людей имеющих недостаточно высокий уровень образования т.к. процедура майнинга очень хорошо ложится на инертную психику не способную к решению более сложных задач. И это легко объяснимо - гораздо проще зарегистрироваться на пуле и скопипастить нужный конфиг, чем изучить, к примеру, язык программирования.

Единственной пользой от майнинга является поддержание и ограничение скорости роста криптовалютной системы. Грубо говоря, процедура майнинга (или добычи, - говоря по-русски) позволяет с более или менее прогнозируемой скоростью создавать новые монеты. Однако обычно скорости роста экономики и скорости генерации монет в системе могут крайне сильно не совпадать. Однако в силу (пока) очень низкого насыщения рынка криптовалютыми это практически не заметно.

Огромным минусом майнинга является использование колоссальных вычислительных мощностей впустую. Производительность сети по майнингу биткоинов уже давно обошла производительность крупнейших суперкомпьютеров мира.

Раньше майнинг был действительно прибыльным занятием и десятки школьников запускавших майнеры в промежутках между World of Tanks и сидением на Демотиваторах заработали сотни тысяч рублей. К настоящему моменту заработать на майнинге практически нереально. Единственный шанс - сделать ставку на новые форки и на ранних этапах с низкой сложностью нагенерировать много монет, однако с каждым месяцем это становится все сложнее.
Теги: Майнинг  
Последнее изменение: Luca, 27.02.2014 19:16

Комментарии0